已知a,b为二相异实数,试比较2a+b/3与 a+2b/3的大小

sdgsdhdsdgsfjgf 1年前 已收到3个回答 举报

1803014 幼苗


由2a+b/3=a+2b/3,可得b=3a
当b>3a时2a+b/3-(a+2b/3)=a-b/33a时2a+b/3


4

jickly 幼苗


利用求差法
(2a+b/3)-(a+2b/3)=a-b/3
只需要讨论a-b/3的大小就可以了。当其大于零,则2a+b/3大,当其小于零,则a+2b/3,当其等于零,则一样大。
讨论: 1)当其a-b/3>0,即a>b/3时,2a+b/3>+2b/3
2)
3)
2和3自己应该能做了吧...


2

康曰 幼苗


要分类。分三类a>(1/3)b a=(1/3)b a<(1/3)b
就可以了


0