先化简再求值:4x²-{-3x²-【5x-x²-(2x²-x)+4x】},其中x

先化简再求值:4x²-{-3x²-【5x-x²-(2x²-x)+4x】},其中x=二分之一
直接求值:NO.1已知A=x ³-5²,b=x²-11x+6,求:(1)A+2B:(2)当x=-1时,求A+5B的值;
NO.2已知|a-2|+(b+1)²=0,求5ab²-【2a²b-(4ab²-2a²b)】的值;
NO.3已知xy+x=—1,xy-y=—2,求代数式—x—【2y-2(xy+x)²+3x】+2【x+(xy-y)²】的值.
kaihai811 1年前 已收到2个回答 举报

一块黑香皂 幼苗


先化简再求值:4x²-{-3x²-【5x-x²-(2x²-x)+4x】},其中x=二分之一
4x²-{-3x²-【5x-x²-(2x²-x)+4x】}
=4x²+3x²+【5x-x²-(2x²-x)+4x】
=4x²+3x²+5x-x²-(2x²-x)+4x
=4x²+3x²+5x-x²-2x²+x+4x
=4x²+3x²-x²-2x²+5x+x+4x
=4x²+10x
=4×(1/2)²+10×1/2
=1+5
=6
直接求值:NO.1已知A=x ³-5²,b=x²-11x+6,求:(1)A+2B:(2)当x=-1时,求A+5B的值;
(1)A+2B
=x³-5²+2(x²-11x+6)
=x³-25+2x²-22x+12
=x³+2x²-22x-13
(2)A+5B
=x³-5²+5(x²-11x+6)
=x³-25+5x²-55x+30
=x³+5x²-55x+5
=-1+5+55+5
=64
NO.2已知|a-2|+(b+1)²=0,求5ab²-【2a²b-(4ab²-2a²b)】的值;
|a-2|+(b+1)²=0
|a-2|=0 (b+1)²=0
a=2 b=-1
于是
原式
=5ab²-2a²b+(4ab²-2a²b)
=5ab²-2a²b+4ab²-2a²b
=5ab²+4ab²-2a²b-2a²b
=9ab²-4a²b
=ab(9b-4a)
=-2×(-9-8)
=34
NO.3已知xy+x=—1,xy-y=—2,求代数式—x—【2y-2(xy+x)²+3x】+2【x+(xy-y)²】的值.
xy+x=-1,xy-y=-2
x+y=(xy+x)-(xy-y)=-1-(-2)=1
于是
原式
=-x-2y+2(xy+x)²-3x+2x+2(xy-y)²
=-x-2y+2(-1)²-3x+2x+2(-2)²
=-x-2y+2-3x+2x+8
=-2x-2y+10
=-2(x+y)+10
=-2×1+10
=8

1年前 追问

8

kaihai811 举报

太抱歉了额,第一小题我发现我打错了,是负二分之一,可以重新打一遍么?就第一小题,其他的不用了

举报 一块黑香皂

4x²-{-3x²-【5x-x²-(2x²-x)+4x】}
=4x²+3x²+【5x-x²-(2x²-x)+4x】
=4x²+3x²+5x-x²-(2x²-x)+4x
=4x²+3x²+5x-x²-2x²+x+4x
=4x²+3x²-x²-2x²+5x+x+4x
=4x²+10x
=4×(-1/2)²+10×(-1/2)
=1-5
=-4

wenxu502 幼苗


1..多项式(x+3)a^y·b+1/2ab²—5关于a、b的四次三项式,且最高次项的系数为-2,则x=__-5_y=_3___2..多项式2/3x³y+2xy²—y^4—12x³是_4__次_4__项式,它的最高次项是_2/3x³y,—y^4__。3..x的5倍与y的差的一半可表示为_5x+(1/2)y__;比x的...


2