最难物理题!真的好难啊!高手来挑战下

最难物理题!真的好难啊!高手来挑战下
当他从屋顶的房子4.5米的高跳.
当他撞击地面以下,他将他的膝盖弯曲,使他的躯干在一个大约0.7米的距离减速.
如果他的躯干,质量为45千克(不包括腿).
1)他前腿撞击地面的速度.
2)他的腿在他躯干减速时的平均受力.
chen020822 1年前 已收到3个回答 举报

心在滴血11 幼苗


目测楼主初中生.高中以上学历这样的题目,额.
①0.5gtt=h,gt=v,联立的v=3√10m/s
②先算减速所用时间,由推论可知
t=2h/v=7√10/150s
然后由冲量定理,I=F×t=m×Δv,解得
F=450N
手机码字累死了.


6

wsx666 幼苗


1:h=二分之一gt^2,v=gt, 2动量定理 I=Ft=mΔv


2

血迹1234 幼苗


冲量/动量定理轻松搞定。
你在搞笑吗?


0