1.在C2H2,C6H6,C2H4O组成的混合物中,已知氧元素质量分数为8%,则混合物中碳元素的质量分数为?

1.在C2H2,C6H6,C2H4O组成的混合物中,已知氧元素质量分数为8%,则混合物中碳元素的质量分数为?
2.有机物X,Y分子式不同,他们只含有C,O元素中的两种或三种,若将X,Y不论何种比例混合,只要其物质的量的和不变,完全燃烧时消耗的氧气量和生成水的物质的量也不变,Y可能为?
A,C2H4,C2H6O B,C2H2,C6H6 C,CH2O,C3H6O2 D,CH4,C2H4O2
wangjh588 1年前 已收到2个回答 举报

小夹 幼苗


1.因为C2H2和C6H6的C和H的物质的量之比为1:1,C和H的质量比为12:1.
C2H4O中氧的质量分数为16/44,由比例16/44=8/22,所以C2H4O的质量分数为22%,剩余的为C2H2和C6H6质量分数为78%.由C和H的质量比为12:1,碳元素占72%,氢元素占6%.加上乙醛中的C为12%.所以C的质量分数为84%,氧元素的质量分数为8%,最后氢元素的质量分数为8%.
2.凡是只要两种物质的最简式相同就满足条件.
B中的最简式均为CH,D中去掉二氧化碳同样相同,因此答案为B和D.


10

难忘1998 幼苗


1.已知氧元素质量分数为8%,则C2H4O在混合物中的质量分数为8%/16*(24+4+16)=22%,C2H4O中碳元素在混合物中的质量分数为8%/16*24=12%;C2H2,C6H6的通式是(CH2)n,在混合物中的质量分数为100-22=78%,其中碳元素在混合物中的质量分数为78%/14*12=66.9%,则混合物中碳元素的质量分数为12+66.9=78.9%。
2.D.把分子式...


2