请教一道与三角函数有关的数学题,

请教一道与三角函数有关的数学题,
函数y=sinx+cosx/sin2x(0
falconxie 1年前 已收到1个回答 举报

cced1 幼苗


可以把函数化简为y=sinx+1/2sinx
设t=sinx, t取值在[-1,1]之间
则f(t)=t+1/2t.
再自己画个图就知道了,其实就是个耐克函数,只不过t有范围而已

1年前 追问

4

falconxie 举报

怎么化简成那样的??况且就算化成了这样,它有最大值和最小值啊,与答案不相符

举报 cced1

孩子你三角白学了。。。二倍角公式知道不?

falconxie 举报

那你是怎么把cosx消掉,只剩sinx的??

举报 cced1

=。= 我还是都给你写一遍吧 二倍角公式 正弦 sin2A=2sinA·cosA 余弦 1.Cos2a=Cos^2(a)-Sin^2(a) =2Cos^2(a)-1 =1-2Sin^2(a) 2.Cos2a=1-2Sin^2(a) 3.Cos2a=2Cos^2(a)-1 正切 tan2A=(2tanA)/(1-tan^2(A)) 所以cosx/sin2x =cosx/2sinxcosx 这样cosx就消掉了

falconxie 举报

非常对不起!!我忘打括号了!!是(sinx+cosx)/sin2x!!

举报 cced1

哎呀你误导我啦,等一下