鸡和兔共有35只,鸡的脚比兔的脚多10只,鸡和兔各有几只?算式解

cattiebi 1年前 已收到7个回答 举报

loveyou1314djj 幼苗


4-2=2( 鸡比兔多2只脚) 10/2=5(10只脚要5只鸡) 35-5=30(减去5只鸡) 30/(1+2)=10(兔的脚是鸡的两倍,所以减去5只鸡后再分成脚等分,求出兔有10只) 10*2=20( 鸡有20只) 20+5=25(再加上5只鸡) 答:鸡有25只,兔有10只.


8

zhang_yxl 幼苗


x+y=35
2x-4y=10


3

life400 花朵


10÷2=5(只)
35-5=30(只)
兔:30÷(1+2)=10(只)
鸡:35-10=25(只)


2

very07 幼苗


[35-(10/2)]/(2+1)=10 这是兔子的个数
35-10=25 这是鸡的个数


2

霜筠 幼苗


设有X只鸡,Y只兔
由题意得:X+Y=35 2X-4Y=10
解得:X=25 Y=10
答:有鸡25只,有兔10只。


1

zuiainannan 幼苗


可以用算式中的列表法:
鸡 24 25 鸡有25只兔有10只
兔 9 10
脚多 12 10


1

梅子! 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
x+y=35
2x-4y=10
则x=25
y=10


1