图书室有科技书和文艺书共6300本,文艺书占百分之80,后来又买进一批新书,这时文艺书占百分之70,买进多少

图书室有科技书和文艺书共6300本,文艺书占百分之80,后来又买进一批新书,这时文艺书占百分之70,买进多少
本书?
王善华 1年前 已收到1个回答 举报

青龙茅棚 幼苗


  你这个题目没说清楚,应该是又买进一批"科技书"吧?
  如果是这样,那结果为(6300*80%)/70%=5040/0.7=7200
  7200-6300=900
  故买进900本科技书
  如果只说买进一批新书,
  则可以买进科技书1140本,文艺书560本 此时书本总数为6300+1140+560=8000
  文艺书所占比例为(5040+560)/8000=70%
  也可以是:买进科技书1440本,文艺书1260本 书本总数为1440+1260+6300=9000
  文艺书所占比例为(5040+1260)/9000=70%
  …………
  理论上有无数结果.


8