(m+n)(n-m)+3n平方差公式计算

dianziss 1年前 已收到5个回答 举报

adamyu 幼苗


(m+n)(n-m)+3n
=n^2-m^2+3n


4

马元元 精英


原式=n²-m²+3n²
=4n²-m²


1

白色与黑色 幼苗


请LZ看这里:

平方差公式为:a^2-b^2=(a+b)(a-b)

因此,
(m+n)(n-m)+3n^2=(n+m)(n-m)+3n^2=n^2-m^2+3n^2=4n^2-m^2=(2n)^2-(m)^2=(2n+m)(2n-m)


1

白米白米偶爱你 果实


(m+n)(n-m)+3n平方
=n^2-m^2+3m^2
=4n^2-m^2
=(2n+m)(2n-m)

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

wub3593 幼苗


原式=(m+n)(n-m)+3n
=n^2-m^2+3n


0