一滑块自静止开始,从斜面顶端匀加速下滑,第5秒末的速度是6m\S,

一滑块自静止开始,从斜面顶端匀加速下滑,第5秒末的速度是6mS,
试求(1)第4秒末的速度
(2)运动后7秒内的位移
(3)第3秒内的位移
为什么不是这样算的呢?
v=at
v=6 t=6 5秒末就是6秒
a=1
许欢欢 1年前 已收到2个回答 举报

天飘雾渺 幼苗


5秒还是5秒的间隔,时间点是从0秒末开始,即一秒的时刻


7

黑雪人 幼苗


5秒末其实还是5秒。
v=at,v=6m/s,t=5s,所以a=1.2m/s
(1)第4秒末的速度v=at1 a=1.2m/s t1=4s v=4.8m/s
(2)运动后7秒内的位移s=29.4m
(3)第3秒内的位移 s1=s3-s2=3m


0