已知X/.3=Y/4=Z/5,且2X-2y+z=21,则x+y+z=

xtka 1年前 已收到1个回答 举报

怀念枷锁 幼苗


X/.3=Y/4=Z/5 则 X:Y:Z=3:4:5 =3a:4a:5a
2X-2y+z=21
6a-8a+5a=21
3a=21
a=7
所以z=3a=21 y=4a=28 z=5a=35
则x+y+z=21+28+35=84


7