某家具场出售桌子和椅子,单价分别为300元/张和60元/张,该商场制定了两种优惠办法.

某家具场出售桌子和椅子,单价分别为300元/张和60元/张,该商场制定了两种优惠办法.
1)买一张桌子赠送两把椅子;(2)按总价的87.5%付 某顾客需购5张桌子、若干把椅子(不少于10把),若已知购买数为x(把),付款数为y(元),试一试就两种优惠办法分别用x的代数式表示y,并讨论 该顾客买同样的椅子时,两种方法哪一种更省钱?(用一元一次不等式)
我觉得好给高分
zongshishu 1年前 已收到1个回答 举报

titanic24 幼苗


某家具场出售桌子和椅子,单价分别为300元/张和60元/张,该商场制定了两种优惠办法.1)买一张桌子赠送两把椅子;(2)按总价的87.5%付 款.某顾客需购5张桌子、若干把椅子(不少于10把),若已知购买数为x(把),付款数为y(元),试一试就两种优惠办法分别用x的代数式表示y,并讨论 该顾客买同样的椅子时,两种方法哪一种更省钱?(用一元一次不等式)
解,设需要买x(x≥10)把椅子,需要花费的总前数为y
第一种方案:
y=300x5+60×(x-10)=1500+60x-600=900+60x
第二种方案:
y=(300x5+60x)×87.5%=1312.5+52.5x
若两种方案花钱数相等时
900+60x=1312.5+52.5x
7.5x=412.5
x=55
当买55把椅子时,两种方案花钱数相等
大于55把时,选择第二种方案
小于55把时,选择第一种方案


4