某农场开挖一条长960米的渠道,开工后每天比原计划多挖20米,结果提前4天完成任务,原计划每天挖多少米?

难静 1年前 已收到3个回答 举报

youhaitao 幼苗


设每天计划挖xm.
960/x=960/(x+20)+4
4x^2+80X=19200
x^2+20x-4800=0
1 -60
1 80
(x-60)(x+80)=0;
x1=60;
x2=-80(舍)
所以为60m


2

愚猪 幼苗


假设原计划x天完成,则
960/(20+960/x)=x-4, 解得x=16 天
故960/16=60米
原计划每天挖60米


1

GX1980 幼苗


解:原计划每天挖x米,
960/x=960/(x+20)+4
960(x+20)=960x+4x(x+20)
19200=4x2+80x
(x-60)(x+80)=0
x=60 or x=-80(舍)
答:原计划每天挖60米


0