甲乙两港之间相距360千米,一轮船往返共用35个小时,顺水比逆水快5个小时,现有一机帆船静水船速为每小时

甲乙两港之间相距360千米,一轮船往返共用35个小时,顺水比逆水快5个小时,现有一机帆船静水船速为每小时
12千米,求它往返两港的时间是?
小红和小强同时从家里出发相向而行.小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇.若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇.小红和小强两人的家相距多少米?
jie831125 1年前 已收到1个回答 举报

0157 幼苗


顺水15小时,速度24km/h,逆水20小时,速度18km/h,水流(24-18)/2=3km/h
帆船 360/(12+3)+360/(12-3)=24+40=64小时
设两段距离为x,y,时间相同有
x/52=y/70
x/52-4=y/90
解得x=936,y=1260
总距离为2196M


3