数列{an}等差,S9=18 Sn=240 a(n-4)=30 求n=?

数列{an}等差,S9=18 Sn=240 a(n-4)=30 求n=?
其中n,9,n-4是角标
spp840106 1年前 已收到1个回答 举报

q3629939 种子


S9=(A1+A9)×9/2=(A1+A1+8d)×9/2=(A1+4d)×9=9A5=18
A5=2
An=A(n-4)+4d=30+4d
A1=A5-4d=2-4d
Sn=(A1+An)×n/2=(2-4d+30+4d)×n/2=16n=240
n=15


2