在RT三角形ABC中,角C为90度,AC:BC=3:4,AB=15CM,求AC和BC的长

Rning 1年前 已收到3个回答 举报

生活是什么啊 春芽


设AC=3x,BC=4x,则在RT三角形ABC中
由勾股定理得,AC²+BC²=AB²
即,(3x)²+(4x)²=15²
25x²=225
x²=9
解得,x1=3,x2=-3(不合题意,舍去)
所以,x=3
AC=3x=9,BC=4x=12


9

榕40 幼苗


小生不才,请谅解


2

心血残痕 幼苗


AC:BC=3:4;AC=3x,BC=4x,AB=15;
又AB^2=AC^2+BC^2=9x^2+16x^2=25x^2=15^2,解得x=3;
代入AC=3x=9CM,BC=4x=12CM。


2