数学分式题:方程X+3/X+-Y=0的整数解有几对大神们帮帮忙

93design 1年前 已收到1个回答 举报

sun0303-CAT 幼苗


y=x+3/x 整数解时1/x 也要是整数 那么3/x =±1 或者3/x =±3 x=1时y=4 x=-1时y=-4 x=3时y=4 x=-3时y=-4 总共有4对


5