车站有一批货物,上午运走240吨,还剩下百分之七十五,下午运走总数的百分之六十五,下午运走多少吨?

熊应雪 1年前 已收到2个回答 举报

woxiangliulang 幼苗


总重量=240÷(1-0.75)=960吨,
下午运的吨数=960*0.65=624吨
下午运走624吨


8

天雨飞凡 幼苗


下午运走624吨。
算法是:先计算总共多少吨 240/(1--75/100)=960吨
再计算下午多少吨 960*65/100)=624吨
希望对你有所帮助!
注:/ 为除号 *为乘号


1