30x=4/5y 40(x-1)=y+25 1/3(x+y)=33-1/2x=2(3-1/2y)

冰翼格格_dd 1年前 已收到4个回答 举报

86793010 幼苗


30x=4/5y (1)
40(x-1)=y+25 (2)
由(1)得y=75/2x (3)
把(3)带入(2),解得x=26,y=975
1/3(x+y)=3 (1)
3-1/2x=2(3-1/2y) (2)
由(1)得,y=9-x (3)
把(3)带入(2),解得x=4,y=5


8

朱锦凤 幼苗


你直接说不会吧!!!!


2

yunbo935 幼苗


多简单啊````
晕死````我怎么忘了怎么解了??????


2

skyontibet 幼苗


第一道:(方程后面依次标号123)
由方程1得y=37.5x(3)
把(3)带入2,得140(x-1)=37.5x+25
40x-40=37.5x+25
2.5x=65
解得x=26
y=975
第二道:
由1得x+y=9
x=9-y...


2