已知方程组y-2x=m 2y+3x=m+1

已知方程组y-2x=m 2y+3x=m+1
已知方程组y-2x=m
2y+3x=m+1 的解满足2x+y大于等于0,求m的取值范围
97261 1年前 已收到1个回答 举报

abine 幼苗


方程组
y-2x=m
2y+3x=m+1
∵X=(1-M)/7,Y=(2+5M)/7 满足2x+y大于等于0
∴2(1-M)/7+(2+5M)/7=(4+3M)/7>0
∴m的取值范围:m>-4/3


5