一部五卷文集按任意次序排列到书架上,求卷号顺序自左至右或自右至左恰为1,2,3,4,5的概率?

fengtou 1年前 已收到2个回答 举报

小瑪rr 幼苗


分析如下:
根据题意是5本书排列问题,
1 2 3 4 5 这5本书排列A(5,5)=120,那么
卷号顺序自左至右或自右至左恰为1,2,3,4,5的概率
P=1/120+1/120=1/60


2

luiluo4 幼苗


P5=5*4*3*2*1=120 这是公式
概率=1/120


1