直线l过点P(3,4),且在x,y轴上的截距之比为3:2,求直线l的方程.

ice_lulu 1年前 已收到3个回答 举报

weiweilong1 春芽


设截距分别是3a和2a
则x/3a+y/2a=1
过P
3/3a+4/2a=1
1/a+2/a=1
a=3
所以是2x+3y-18=0

1年前 追问

3

ice_lulu 举报

第二步不明白,求解,谢谢

举报 weiweilong1

截距式 x/a+y/b=1

yeww106 幼苗


设截距式x/a+y/b=1,有题可知a:b=3:2,3/a+4/b=1,解得b=6,a=9.


2

pythoniii 幼苗


根据截距式x/a+y/b=1(其中a,b分别是x轴,y轴上的截距),则3/(3m)+4/(2m)=1,m=3


1