证明(cosa-sina+1)/(cosa+sina+1)=(1-sina)/cosa

我爱甜甜圈 1年前 已收到1个回答 举报

wuhao5353 春芽


最扯的证法
0 = 0
0 = sina - sina
1 = sina - sina + (cosa)^2 + (sina)^2 (cosa^2 + sina^2 = 1)
1 - sina*cosa = sina - sina + (cosa)^2 + (sina)^2- sina*cosa
cosa + 1 - sina*cosa = sina - sina + (cosa)^2 + (sina)^2 - sina*cosa + cosa
交换一些项
(cosa)^2 - sina*cosa + cosa = cosa + sina + 1 - cosa*sina - (sina)^2 - sina
左边提cosa,右边提(cosa + sina + 1)
cosa*(cosa - sina + 1) = (cosa + sina +1)*(1 - sina)
一比
(cosa-sina+1)/(cosa+sina+1)=(1-sina)/cosa)
就这样


4