已知集合A={-4,2a-1,a2},B={a-5,1-a,9},分别求适合下列条件的a的值.

已知集合A={-4,2a-1,a2},B={a-5,1-a,9},分别求适合下列条件的a的值.
(1)9∈(A∩B);
(2){9}=A∩B.
微微处理机 1年前 已收到1个回答 举报

五彩的贝壳 幼苗


解题思路:(1)由交集的运算和题意知9∈A,根据集合A的元素有2a-1=9或a2=9,分别求值,需要把值代入集合验证是否满足题意和元素的互异性,把不符合的值舍去;
(2)由题意转化为9∈(A∩B),即(1)求出的结果,但是需要把a的值代入集合,验证是否满足条件{9}=(A∩B),把不符合的值舍去.

(1)∵9∈(A∩B),∴9∈B且9∈A,
∴2a-1=9或a2=9,∴a=5或a=±3.
检验知:a=5或a=-3.
(2)∵{9}=A∩B,∴9∈(A∩B),∴a=5或a=-3.
当a=5时,A={-4,9,25},B={0,-4,9},此时A∩B={-4,9}与A∩B={9}矛盾,
所以a=-3.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断;集合的相等.

考点点评: 本题考查了元素与集合的关系以及交集运算,当集合元素含有参数时,需要分类求解,最后一定要把求出的值代入集合进出验证,是否符合题意和元素的互异性.


2