一个圆锥形的沙堆,底面积是25平方米,高1.8米.用这堆沙在8米宽的公路上铺5厘米厚的路面,能铺多少米?(用方程解答)

全新的用户 1年前 已收到2个回答 举报

cyp_325 幼苗


解题思路:此题应先根据圆锥的体积公式:V=[1/3]Sh,求出沙堆的体积,再根据长方体的体积公式:V=a×b×h,解答即可.

解;设能铺X米.
5厘米=0.05米,
8×0.05×X=[1/3]×25×1.8
0.4X=15,
X=37.5.
答;能铺37.5米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题考查圆锥的体积公式V=[1/3]Sh和长方体的体积公式V=a×b×h在实际生活中的应用.


4

monica2007 幼苗


圆锥体积:V1=sh/3=15
设能铺x米,则V=8*X*5*0.001=15
所以X=375米


2