若方程2x+3y=a与方程4x+6y-3=0平行,则a应取何值?

shiyi8023 1年前 已收到1个回答 举报

zmq7666 春芽


2x+3y=a与方程4x+6y-3=0平行
2x+3y=a与方程2x+3y=3/2平行
a≠3/2 ,否则重合了


8