三角形abc,角a是90度bd平分角abc,ad长度是3厘米bc长度是10厘米求三角形dbc面积

三月刺青 1年前 已收到1个回答 举报

hadleyshaw 幼苗


作DM⊥BC与M
∵BD平分∠ABC
∴DM=AD=3
∴△BDC面积=DM·BC/2=3×10/2=15cm²


2