圆锥形谷堆,2米,占地面积16平方米,把这堆谷子装进粮仓里,正好占这个粮仓容积的7分之2求粮仓容积

昙花84290196 1年前 已收到2个回答 举报

romance828 幼苗


谷子的体积=1/3×SH=1/3×16×1.2=6.4立方米
粮仓容积=6.4/(2/7)=22.4立方米


8

水上竹篮 幼苗


圆锥谷堆体积V=SH/3=16×1.2=19.2立方米
粮仓容积=V×7÷2=19.2×7÷2=67.2立方米


2