已知直线l经过3x+4y-5=0和2x-3y+8=0的交点,且与A(2,3) ,B(-4,5

已知直线l经过3x+4y-5=0和2x-3y+8=0的交点,且与A(2,3) ,B(-4,5
)两点的距离相等,求直线l的方程
柳云飞逝 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑小猪猪 幼苗


联立3x+4y-5=0 2x-3y+8=0
解出x=-1 y=2
设斜截式方程 (y-2)/(x+1)=k
根据点到线的距离方程 A B到直线的距离相等列一个人方程
代入数据可解得斜率k=-1/3
回代到 (y-2)/(x+1)=k 再化简得x/3+y-5/3=0


5