又一道高数题,请高数帮解设函数y=f(x)满足方程 e^xy+sin(x^2*y)=y^2(y>0)求在x=0处的切线方

又一道高数题,请高数帮解
设函数y=f(x)满足方程 e^xy+sin(x^2*y)=y^2(y>0)求在x=0处的切线方程.
需要详细的求解过程,谢谢!
朋友,问题是:e的xy次方+sin(x的平方*y)=y的平方(y>0),另外,答案是x-2y+2=0,你再帮我好好看看,谢啦!
zhulunfei 1年前 已收到5个回答 举报

海翡翠 幼苗


e^xy+sin(x^2*y)=y^2两端对x求导
e^xy * (y+xy') + cos(x^2 * y) * (2xy+x^2 y') = 2yy'
将(0,1)代入上式
1*1+1*0 = 2y',y'(0)=1/2
所以 切线方程:y-1=1/2 (x-0)
即:x-2y+2=0


5

吻你的脸 幼苗


这是隐函数求导问题,对式子e^xy+sin(x^2*y)=y^2两端对"x"求导,把y看成函数y(x),得:
e^x(y+y')+cos(x^2×y)(2xy+x^2×y')=2yy'
注意e^xy+sin(x^2*y)=y^2(y>0),知道x=0时候,y=1,代入
e^x(y+y')+cos(x^2×y)(2xy+x^2×y')=2yy'得:y'(0)=1,所以切线方程是:y-1=x


2

透明雨177 幼苗


e^(xy)+sin(x^2*y)=y^2
求导有:
e^(xy)(y+xy')+cos(x^2*y)*(2xy+x^2y')=2yy'
把x=0代入e^xy+sin(x^2*y)=y^2得到y=1
代入上式有:y'(0)=1/2
过点(0,1)
所以切线方程是:x-2y+2=0


2

大眼睛精灵 幼苗


这么多高手!我就不掺和了!


1

shinyboy6881 幼苗


对式子e^xy+sin(x^2y)=y^2两端对"x"求导
(y+xy')*e^xy+(2xy+x^2y')*cos(x^2*y)=2yy'
原式,x=0时候,y=1 代入
得y'(0)=1/2
切线方程y=x/2+1 即x-2y+2=0


1