重量为500牛的物体 放在倾角为30度的斜面上 重力沿斜面的分力大小为 多少牛

c406914941 1年前 已收到5个回答 举报

lsy309 幼苗


沿斜面的分力为G*sin30°=500*0.5=250牛
而垂直于斜面的分力为 G*cos30°=500*(√2)/2=250√2牛


7

smcg 幼苗


500*sin30=250N
有问题请追问,满意请采纳。


2

ohmygod007 幼苗


250N


2

zymy785 幼苗


又是一个物理没学好的同学,这问题太简单了


2

279027057 幼苗


沿斜面的分力为G*sin30=500*0.5=250牛


1