有一个人,第一天三餐吃了20包子,以后每天都比前一天多2个,当他某一天吃78个时,他一共吃了多少个?

ggli98102 1年前 已收到6个回答 举报

米饭发霉 幼苗


天数=(78-20)÷2+1=30天
一共=(78+20)×30÷2=1470个


10

810924001 幼苗


根据等差数列公式An=A1+(n-1)k,其中An=78,A1=20,k=2,现在是求n。n=30,即30天时他一天吃78个。再根据等差数列求和公式Sn=(A1+An)n/2,Sn=(20+78)*30/2=1470,即他一共吃了1470个包子。


3

大米616 幼苗


1470、首项加末项乘以项数除以二(20+78)X30/2


2

likairan007 幼苗


78-20=68(个)
68除以2=34(个)
34+1=35(个)
(20+78)35除以2=3430(个)


1

陈好 幼苗


第26天时吃78个,用高斯定律算一下总共吃了(20+78)*26/2=1274个。也有可能他撑死了。


0

rdage 幼苗


20 22 24 26 28 一直到78 这是等差数列
等差数列求和公式: 首数+尾数)x项数÷2;
项数的公式:尾数-首数)÷公差]+1。
(78-20)÷2+1=30天 (78+20)×30÷2=1470个
小学生回忆一下高斯的故事


0