(1)先化简再求值(a+b)(a-b)+b(b-2),其中a=2b=1 (2)(2a^2-b)^2-b^2,其中a=-2

(1)先化简再求值(a+b)(a-b)+b(b-2),其中a=2b=1 (2)(2a^2-b)^2-b^2,其中a=-2,b=3
杨柳青cctv 1年前 已收到5个回答 举报

微笑再微笑 幼苗


(1)原式=a²-b²+b²-2b
=a²-2b
当a=2b=1时,原式=1²-1*2=-1
(2)原式=2a^4-4a²b+b²-b²
=2a^4-4a²


3

hbx_mnz 幼苗


(1)原式=a^2-2b=0
(2)4a^4-4a^2b=16


2

路见不平l声吼 幼苗


(1)原式=3
(2)原式=16


1

xuqingmei 幼苗


(1):原式=a^2-b^2+b^2-2b=a^-2b=0
(2):原式=4a^4-4a^2b+b^2-b^2=4a^4-4a^2b=16


0

南宫柳嫣 幼苗


1)原式=a^2-b^2+b^2-2b=a^2-2b=1-1=0
2)原式=(2a^2-b+b)x(2a^2-b-b)=(2a^2)x(2a^2-2b)=4a^2(a^2-b)=4x4x(4-3)=16


0