体育用品商店购进50个足球和40个篮球共用3000元,零售时足球加价9%,篮球加价11%……

体育用品商店购进50个足球和40个篮球共用3000元,零售时足球加价9%,篮球加价11%……
体育用品商店购进50个足球和40个篮球共用3000元,零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后共获利润298元.问:足球,篮球的单价各是多少?
我列了二元一次方程,可是不太会解,求完整的过程.
①50x+40y=3000
②50×(1+9%)X+ 40×(1+11%)Y-3000=298
IBMfans1 1年前 已收到1个回答 举报

zanglx 幼苗


你的问题不全

1年前 追问

1

IBMfans1 举报

现在全了,求解这个二元一次的完整的过程

举报 zanglx

第二个式子:54.5x+44.4y=3298......3式 一式乘以1.11:55.5x+44.4y=3330......4式 4式-3式:x=32 将x=32代入1:解得y=35. 当然,这里的单价是该体育用品商购进时的单价。

IBMfans1 举报

太感谢了~~~

举报 zanglx

你客气了^-^,举手之劳而已。

IBMfans1 举报

呵呵!