声母有一个正方体它的体积是720立方厘米以它的底为底加工成一个最大的圆锥加工成圆锥的体积是多少立方厘米

曾经一士兵005 1年前 已收到1个回答 举报

千万里冰封追寻你 幼苗


设正方体的棱长为X厘米,X^3=720
则有圆锥的底面半径为X/2,圆锥体的高为X
圆锥的体积:3.14*(X/2)^2*X
=3.14/4*X^3
=3.14/4*720
=565.2立方厘米

1年前 追问

5

曾经一士兵005 举报

请说具体点 如果不设X怎么做

举报 千万里冰封追寻你

设圆锥的底面半径为“1”则高为2 正方体体积与圆锥体体积的比为:2*2*2:3.14*1*1*2*1/3=12:3.14 圆锥体体积:720/12*3.14=188.4立方厘米