在一条直的电场线上有A.B两点,已知将一个带电量q=-5*10的负4次方C的点电荷从A移到B点,它的电势能增加了4*10

在一条直的电场线上有A.B两点,已知将一个带电量q=-5*10的负4次方C的点电荷从A移到B点,它的电势能增加了4*10的负3次方J.求(1)A.B两点间的电势差Uab
(2)指出该电场线的方向
(3)将带电量为4*10的负5次方的点电荷从B移到A,电场力所做的功
雪落松杉 1年前 已收到1个回答 举报

7andlulu 幼苗


(1)因为W=Uq
增加的电势能为电场力做功
所以U=W/q=4*10^(-3)/5*10^(-4)=8
(2)因为从A移到B,电势能增加
电荷带负电
所以从a到b电势降低
因此电场线方向从a指向b
(3)W=Uq=8*4*10^(-5)=3.2*10^(-4)J,电场力做正功


2