质量Ma=3.0kg,长度L=0.60m,电量q=+4.0*10^-5C的导体版在绝缘水平面上,质量Mb=1.0kg可视

质量Ma=3.0kg,长度L=0.60m,电量q=+4.0*10^-5C的导体版在绝缘水平面上,质量Mb=1.0kg可视为质点的绝缘物块B在导体板A上的左端,开始时AB保持相对静止一起向右滑动,当他们的速度减小到V.=3.0m/s时,立即施加一个方向水平向左,场强大小E=1.0*10^5N/C的匀强电场,此时A的右端到竖直绝缘挡板的距离为S,此后AB始终处在匀强电场中.假定A与挡板碰撞时间极端且无机械能损失,A与B之间(动摩擦因数u1=0.25)及与A与地面之间(动摩擦因数u2=0.10)的最大静摩擦力可以认为等于其滑动摩擦力.试求要使B不从A上滑下,应满足的条件.
csb518 1年前 已收到1个回答 举报

chengxi 幼苗


有难度呃,不一定对.
先看A受力情况:
F电场力=qE=4.0*10^-5*1.0*10^5=4N 向左
f地=u2(Ma+Mb)g=0.1*(3+1)10=4N 向左
f=u1*Mb*g=0.25*1*10=2.5N 向左
所以aA=-3.5
而B就受到A给的摩擦力f=u1*Mb*g=0.25*1*10=2.5N 向右.
aB=2.5
B从A上滑下的临界条件是,当B向右运动了0.6+S时,A运动了S.
这样的话,列两个方程组,算出t^2=0.2,S=0.992
应该S小于这个值的话就行.
或者在某一时刻t撤去电场似乎也可以……?


6