二元一次方程应用题 求解答的全过程(不可省略计算过程)

二元一次方程应用题 求解答的全过程(不可省略计算过程)
某学生骑自行车从学校去县城,先以每小时12千米的速度下山,而后以每小时9千米的速度通过平路到县城,共用去55分钟;返回时,他以每小时8千米的速度通过平路,再以每小时4千米的速度上山回到学校,又用去1小时30分钟.求学校到县城的距离.
我怎么算的Y=43/180,x得负数啊 错在哪里
8173435 1年前 已收到1个回答 举报

sorryaaa 幼苗


设平路距离x、坡度距离y
何以得到方程组:①x/9+y/12=55/60
②x/8+y/4=90/60
解得x=6 y=3
所以总路程为6+3=9千米
你的方程式错了,你的X、Y分别表示什么,怎么拿去与速度相乘去了?

1年前 追问

1

8173435 举报

惭愧——我拿55/60当路程和了

举报 sorryaaa

给我分吧

8173435 举报

呵呵,45分