往Na2S中逐滴加入等物质的量浓度的FeCl3溶液,反应为什么是在酸性溶液重进行

寻闲行 1年前 已收到2个回答 举报

让他戴绿帽 春芽


将硫化钠溶液滴入氯化铁溶液时,氯化铁过量,溶液呈酸性
FeCl3溶液中Fe3+水解,Fe3+ + 3H2O =可逆= Fe(OH)3 + 3H+,
Fe3+在酸性环境中氧化性较强,只发生氧化还原反应,反应的化学方程式为:
2FeCl3+Na2S=2FeCl2+2NaCl+S↓
将氯化铁溶液滴入硫化钠溶液时,硫化钠过量,溶液呈碱性
Na2S溶液中S2-水解,S2- + H2O=可逆=HS- + OH-(主要),HS- + H2O=可逆=H2S+OH-(少量)
此时Fe3+氧化性减弱.Fe3+和S2-会结合成溶解度极小的Fe2S3沉淀,即:
2Fe3+ + 3S2- = Fe2S3↓ ;2FeCl3+3Na2S=Fe2S3↓+6NaCl;
继续滴加FeCl3溶液,酸性增强,先发生氧化还原反应,随之发生复分解反应,反应的化学方程式为:第一步反应:2FeCl3+Na2S=2FeCl2+2NaCl+S↓
第二步反应:FeCl2+Na2S=FeS↓+S+2NaCl
总反应:2FeCl3+3Na2S=2FeS↓+6NaCl+S↓
现象:既有黄色沉淀,又有黑色沉淀
酸性条件下,电对Fe3+/Fe2+的标准还原电势为0.771V,点对反应中没有H+参加,反应几乎不受pH影响.溶液中几乎没有亚铁离子,所以电势会更高.电对S/H2S(aq)的标准还原电势为0.142V,相差0.6V,所以铁离子是可以氧化负二价的硫的.(也就是先形成Fe2+和S单质(氧化还原第一)然后视溶液PH而定(比如FeCl3 如果还含有大量HCl 先有H2S冒出,然后沉淀FeS))
向含S2-的溶液中加入Fe3+,由于溶液呈强碱性(S2-的碱性与OH-差不多,几乎完全水解),Fe3+在加入之后会被氢氧根离子包围,有可能生成氢氧化铁(也会生成Fe2S3沉淀).碱性溶液中,电对Fe(OH)3/Fe(OH)2的标准还原电势为-0.56V,电对S/S2-的标准还原电势为-0.47627V,高于Fe(OH)3/Fe(OH)2的.溶液中硫化氢的分压应该小于100kPa,所以电势会更高,说明强碱性条件下三价铁不能氧化硫离子.(此时既没有氧化还原 也没有H2S冒出 只是简单的沉淀)

1年前 追问

8

寻闲行 举报

可是前者往Na2S中滴FeCl3应该是Na2S过量啊

举报 让他戴绿帽

你的题目有问题

只剩一半 幼苗


不然有氢氧根离子 会有沉淀


1