求北师大版八年级上数学总复习一题解答

求北师大版八年级上数学总复习一题解答
274页第21题
某超市招聘收银员一名,对三名申请人进行了三项素质测试,下面是三名候选人的素质测试成绩:
小赵 计算机70语言50商品知识80
小钱计算机90语言75商品知道35
小孙计算机65语言55商品知识80
公司根据实际需要,对计算机、语言、商品知识三项测试成绩分别赋予权4,3,2,这三人中谁将被录用?
水里的毛毛虫 1年前 已收到5个回答 举报

liuyunfei2102221 幼苗


70*4+50*3+80*2
小赵:--------------
9
90*4+75*3+35*2
小钱:-----------------
9
65*4+55*3+80*2
小孙:------------------
9
ps:"*" 为乘号
剩下自己算,哪个数多就哪个被录用.
本人写的很辛苦的,拜托给点分.


7

路灯没人修 幼苗


小赵


2

nhnbliujun 幼苗


小赵:(4*70+3*50+2*80)/9=65.56
小钱:(4*90+3*75+2*35)/9=72.78
小孙:(4*65+3*55+2*80)/9=65
小钱被录用


1

julian517 幼苗


小赵:(4*70+3*50+2*80)/9=65.56
小钱:(4*90+3*75+2*35)/9=72.78
小孙:(4*65+3*55+2*80)/9=65
小钱被录用


1

鉴读 幼苗


70*(4/9)+50*(3/9)+80*(2/9)=。。。。
以此类推,
算出其他两个的
比较谁的分数大
是加权平均数的应用,书上有例题。。


0