一次函数的图象过点(-1,0),且函数值随着自变量的增大而减小,写出一个符合这个条件的一次函数解析式:______.(答

一次函数的图象过点(-1,0),且函数值随着自变量的增大而减小,写出一个符合这个条件的一次函数解析式:______.(答案不唯一)
庄子啸 1年前 已收到1个回答 举报

lzpxmu 幼苗


解题思路:由题可知,要求的解析式只需满足条件k<0且过点(-1,0)即可.

∵函数值随着自变量的增大而减小,
∴x的系数小于0,可定为-1,
∴函数解析式可表示为:y=-x+b,把(-1,0)代入得,b=-1,
∴要求的函数解析式为:y=-x-1.(答案不唯一)

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题需注意应先确定x的系数,然后把适合的点代入求得常数项.


9