已知函数f(x)=ax2-2x,在x∈[0,1]时,求f(x)的最小值.

yuexia0427 1年前 已收到4个回答 举报

jqm0902 春芽


解题思路:当a≠0时,函数f(x)的对称轴方程为 x=[1/a],在x∈[0,1]时,分类讨论,求得f(x)的最小值;当a=0时,易得函数的最小值.

当a≠0时,函数f(x)=ax2-2x的对称轴方程为 x=[1/a],在x∈[0,1]时,
当a≥1时,[1/a]∈(0,1],函数的最小值为f([1/a])=-[1/a].
当0<a<1时,[1/a]>1,函数的最小值为f(1)=a-2.
当a=0时,f(x)=-2x,最小值为-2.
当a<0时,[1/a]<0,函数的最小值为f(1)=a-2.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题主要考查求二次函数在闭区间上的最值,二次函数的性质的应用,体现了分类讨论的数学思想,属基础题.


5

秋水丽人 幼苗


f(x)=a(x-1/a)^2-1/a
a>1
fmin(x)=f(1/a)=-1/a;
a<=1
fmin(x)=f(1)=a-2;


2

蓝色ren 幼苗


当a=0 一次函数
当a<0 对称轴在y轴的左侧,开口向下,最大值在x=0处最小是在X=1处
当a>0对称轴在y轴的右侧,考此以下几种情况
当 0<1/a<=0.5 对称轴处最小值,X=1处最大值
当0.5<1/a<1 对称轴最小值 ,X=0最大值
1/a>1 时 X=0最大值 ,X=1最小值


2

youyoufengxueer 幼苗


要分题讨论
1. a=0时,函数f(x)=ax²-2x=-2x在[0,1]上递减 f(x)最小值为f(1)=a -2
2. a>0时函数f(x)=ax²-2x为开口向上的二次函数,对称轴x=1/a>0
1)对称轴在区间内0<1/a≤1即函数f(x)=ax²-2x在顶点处取得最小值为f(1/a)=a*(1/a)*(1/a)-2(1/a)= -(1...


0