25℃时饱和了的水蒸气的湿乙炔气体(即该混合气体中水蒸气分压力为同温度下水的饱和蒸汽压)总压力138.7kpa,于恒定总

25℃时饱和了的水蒸气的湿乙炔气体(即该混合气体中水蒸气分压力为同温度下水的饱和蒸汽压)总压力138.7kpa,于恒定总压下冷却到10℃,使部分水蒸气凝结为水.试求每摩尔干乙炔气体在该冷却过程中凝结出水的物质的量.已知25℃及10℃时水的饱和蒸汽压分别为3.17kpa及1.23kpa.
01442mol
浩馨儿 1年前 已收到1个回答 举报

冰雁单 春芽


在25℃时乙炔气的分压力为:P乙炔气=138.705kPa-3.17kPa=135.535 kPa
水和乙炔气在25℃时的摩尔分数分别为:y水=3.17kP/138.705kPa=0.022854
y乙炔气=1-0.022854=0.977146
每摩尔干乙炔气在25℃时含水量为:n水=0.022854/0.977146=0.02339mol
水和乙炔气在10℃时的摩尔分数分别为:y水=1.23/138.705=0.008868
y乙炔气=1-0.008868=0.9911
每摩尔干乙炔气在10℃时含水量为:n水=0.008868/0.9911=0.008947mol
每摩尔干乙炔气在该冷却过程中凝结出水的物质的量为:
0.02339mol-0.008947=0.01444mol.


13