n=2m^2-5m+7/2m-3 m、n都为自然数,求所有可能的m,

我爱歪歪 1年前 已收到4个回答 举报

rainnic0217 幼苗


n=(2m²-5m+7)/(2m-3)
=[m(2m-3)-(2m-3)+4]/(2m-3)
=(m-1)+4/(2m-3)
n为自然数,那么就要求4/(2m-3)为整数
那么2m-3只能为±1,或±4
①当2m-3=1时,m=2,此时n=2-1+4=5,符合要求;
②当2m-3=-1时,m=1,此时n=1-1-4=-4,不是自然数,舍去;
③当2m-3=4时,m=3.5,不是自然数,舍去;
④当2m-3=-4时,m=-0.5,不是自然数,舍去
综上,m=2,n=5

1年前 追问

2

我爱歪歪 举报

谢谢,能不能告诉我前面那个配凑有没有什么口诀之类的东西

举报 rainnic0217

这个没有口诀,只能根据分母来对分子进行配凑。就是尽量把分子写成有分母作因式的式子

白衣船 幼苗


北京电子表几点了


2

钻孔机 幼苗



1

翔云 幼苗


n=(2m²-5m+7)/(2m-3)
=[m(2m-3)-(2m-3)+4]/(2m-3)
=(m-1)+4/(2m-3)
n为自然数,那么就要求4/(2m-3)为整数
m=2,n=5


1