水果店有香蕉,苹果,鸭梨三种水果1173克鸭梨比香蕉的2倍多17克,苹果比鸭梨的3倍少11克求3种水果各多少克

香浓咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

小符号呀小符号 幼苗


设香蕉有x千克.
x + 2x + 17 + 3(2x + 17) - 11 = 1173
3x + 17 + 6x + 51 - 11 = 1173
9x + 57 = 1173
9x = 1173 - 57
9x = 1116
x = 1116 ÷ 9
x = 124
鸭梨:124 × 2 + 17 = 248 + 17 = 265千克
苹果:265 × 3 - 11 = 795 - 11 = 784千克
答:香蕉有124千克,鸭梨有231千克,苹果有682千克.


9

wrnoo 幼苗


呵呵!!


1

chris_zy0827 幼苗


香蕉有124千克,鸭梨有231千克,苹果有682千克。


0