甲乙两车分别从B两地同时相向开出,乙的速度是假的十分之九

甲乙两车分别从B两地同时相向开出,乙的速度是假的十分之九
两车离中点5km的地方相遇,相遇后两车分别以原来的速度继续前进,甲车到达B站时,乙车离A站还有多远?????
zzxaa 1年前 已收到2个回答 举报

ybt2000 幼苗


距离=5×2×(1+9/10)÷(1-9/10)=190千米;
乙距离=190-190×(9/10)=19千米;
如果本题有什么不明白可以追问,


1

石湾公 幼苗


甲乙两车分别从B两地同时相向开出,乙的速度是假的十分之九,两车离中点5km的地方相遇,相遇后两车分别以原来的速度继续前进,甲车到达B站时,乙车离A站还有多远?????
解,得:
设全称为2Y,甲的速度为X,则乙的速度为9/10X
得方程(Y+5)/X=(Y-5)/(9/10X),可得Y=95,全程为190
则乙车离A地还有=190-(190/X)*(9/10X)=1...


0