已知直线经过P(-3,-根号3),求过点P与圆x^2+y^2=9相交的弦的中点M的轨迹

Juanben 1年前 已收到1个回答 举报

moxianwu 幼苗


OM垂直PM
设M(x,y)
K(OM)*K(PM)=-1
即:(y/x)*[(y+√3)/(x+3)]=-1
x(x+3)+y(y+√3)=0
即:x²+y²+3x+√3y=0
所以M的轨迹是一段弧:x²+y²+3x+√3y=0(在已知圆的内部)


1