等差数列{a n }的前n项和为S n ,若a m +a m+1 +…+a n+1 =0(m<n),则S m+n 等于(

等差数列{a n }的前n项和为S n ,若a m +a m+1 +…+a n+1 =0(m<n),则S m+n 等于(  )
A.
1
2
(m+n)
B.m+n C.0 D.1
舜里环艺 1年前 已收到1个回答 举报

wku4d 幼苗


因为{a n }是等差数列,若n+1-(m-1)=n-m+2为偶数,根据等差中项的概念,
则由a m +a m+1 +…+a n+1 =0,得:
n-m+2
2 ( a m + a n+1 )=0 ,因为
n-m+2
2 ≠0 ,所以a m +a n+1 =0.
若n+1-(m-1)=n-m+2为奇数,
则由a m +a m+1 +…+a n+1 =0,得:
n-m+1
2 ( a m + a n+1 )+
1
2 ( a m + a n+1 ) =
n-m+2
2 ( a m + a n+1 )=0 ,
因为
n-m+2
2 ≠0 ,所以a m +a n+1 =0.
又a 1 +a m+n =a m +a n+1
则 S m+n =
( a 1 + a m+n )n
2 =
( a m + a n+1 )n
2 =0 .
故选C.


1