已知X不等于Y且X的平方减X等于5,Y的平方减去Y等于5,求(x+y)²的值

微笑着走下去 1年前 已收到3个回答 举报

wei2000 幼苗


x²-x=5、y²-y=5,则:
x、y是方程m²-m-5=0的两个根,得:
x+y=1、xy=-5
则:
(x+y)²=1
x²+y²=(x+y)²-2xy=1+10=11

1年前 追问

10

微笑着走下去 举报

初一年级还没有学到根号,看不懂?x+y=1、xy=-5为什么?

举报 wei2000

这里似乎没有根号啊。

微笑着走下去 举报

x+y=1、xy=-5为什么? 不好意思怎么出来的?

举报 wei2000

一元二次方程ax²+bx+c=0 (a≠0)的两根是x1、x2,则根据根与系数的关系,得: x1+x2=-b/a x1x2=c/a

601005 花朵


x^2-x=5
y^2-y=5
那么X,Y可以看成是方程t^2-t-5=0 的二个不同的根
所以有x+y=1
(x+y)^2=1


0

onlydream 幼苗


由题得x,y中有一值为(1+根号下21)/2,还有一值为(1-根号下21)/2(你可以设x,y分别为a^2-a=5的两个根,然后用求根公式) 则(x+y)²=1


0