2.73*1.67-0.96*0.75的简便算法

会飞的零 1年前 已收到2个回答 举报

尾巴草2 春芽


2.73*1.67-0.96*0.75
=2.73*(2-0.33)-0.96*3/4
=2.73*2-2.73*0.33-0.24*3
=5.46-0.9009-0.72
=5.46-0.72-(1-0.0991)
=4.74-1+0.0991
=3.74-0.0991
=3.6409


3

yingkouwl 幼苗


凑成整数再算


1