(2014•上海二模)若集合M={x|x2+x-2xλ≥0,x∈N*},若集合M中的元素个数为4,则实数λ的取值范围为(

(2014•上海二模)若集合M={x|x2+x-2xλ≥0,x∈N*},若集合M中的元素个数为4,则实数λ的取值范围为
([15/16],1]
([15/16],1]
lxlanlan 1年前 已收到1个回答 举报

Joyce_wong 春芽


解题思路:可对x=1,2,3,4,5进行分析求出λ的取值范围,研究当x≥6时,不等式恒成立转化为求函数的最值,从而求出λ的取值范围,根据集合M中的元素个数为4,确定λ的取值范围.

集合M={x|x2+x-2xλ≥0,x∈N*},x=1时,2-2λ≥0,解得λ≤1,x=2时,6-4λ≥0,解得λ≤32,x=3时,12-8λ≥0,解得λ≤32,x=4时,20-16λ≥0,解得λ≤54,x=5时,30-32λ≥0,解得λ≤1516,由x2+x-2xλ≥0得λ...

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题以集合中元素的个数为载体,考查不等式的恒成立问题,转化为求函数的最值问题,通过列举加以分析最后确定范围,值得借鉴.


9